| 121 Objekte    | 2853 registrierte Bieter 20.03.2019 13:09:57 english english

Emil Nolde Emil Nolde - Biografie

Emil Nolde zählt zu den wichtigsten Künstlerpersönlichkeiten des deutschen Expressionismus. 1867 unter dem bürgerlichen Namen Hans Emil Hansen in Nolde zur Welt gekommen, benannte er sich später nach seinem Geburtsort. Nach einer eher impressionistischen Stilphase im Frühwerk sollten sich die expressionistischen Tendenzen im Werk von Emil Nolde, sicherlich angeregt durch die Mitgliedschaft in der Künstlergemeinschaft "Die Brücke", zu voller Blüte entfalten, denn sowohl Landschaften, Porträts als auch die religiösen Sujets bestechen durch ein strahlend buntfarbiges Kolorit und eine ebenso freie wie souveräne Pinselführung. Leuchtende Aquarelle und kraftvolle Holzschnitte ergänzen das facettenreiche Spektrum Emil Noldes.
Unzählbar sind heute die Ausstellungen, in denen Emil Noldes Werke, im Nationalsozialismus als "entartet" verfemt, zu sehen waren. Emil Nolde, der unter anderem mit dem Orden "Pour le mérite für Wissenschaften und Künste" geehrt worden war, verstarb in Seebüll, wo heute die "Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde" das Erbe des Künstlers bewahrt.

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Junges Mädchen II
Signiert und bezeichnet "II
Holzschnitt, 1912
6.300 EUR

26 Tage 50m