| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 11:07:25 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

Emil Nolde Emil Nolde - Biografie

Emil Nolde zählt zu den wichtigsten Künstlerpersönlichkeiten des deutschen Expressionismus. 1867 unter dem bürgerlichen Namen Hans Emil Hansen in Nolde zur Welt gekommen, benannte er sich später nach seinem Geburtsort. Nach einer eher impressionistischen Stilphase im Frühwerk sollten sich die expressionistischen Tendenzen im Werk von Emil Nolde, sicherlich angeregt durch die Mitgliedschaft in der Künstlergemeinschaft "Die Brücke", zu voller Blüte entfalten, denn sowohl Landschaften, Porträts als auch die religiösen Sujets bestechen durch ein strahlend buntfarbiges Kolorit und eine ebenso freie wie souveräne Pinselführung. Leuchtende Aquarelle und kraftvolle Holzschnitte ergänzen das facettenreiche Spektrum Emil Noldes.
Unzählbar sind heute die Ausstellungen, in denen Emil Noldes Werke, im Nationalsozialismus als "entartet" verfemt, zu sehen waren. Emil Nolde, der unter anderem mit dem Orden "Pour le mérite für Wissenschaften und Künste" geehrt worden war, verstarb in Seebüll, wo heute die "Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde" das Erbe des Künstlers bewahrt.

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Segelboot
Signiert
Holzschnitt, 1910
9.000 EUR

20 Tage 03h:52m

Nolde, Emil - Aquatintaradierung
Nolde, Emil
Kniendes Mädchen
Signiert
Aquatintaradierung, 1907
9.000 EUR

20 Tage 04h:40m