| 137 Objekte    | 2934 registrierte Bieter 27.05.2022 02:11:03 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

Emil Nolde Emil Nolde - Biografie

Emil Nolde zählt zu den wichtigsten Künstlerpersönlichkeiten des deutschen Expressionismus. 1867 unter dem bürgerlichen Namen Hans Emil Hansen in Nolde zur Welt gekommen, benannte er sich später nach seinem Geburtsort. Nach einer eher impressionistischen Stilphase im Frühwerk sollten sich die expressionistischen Tendenzen im Werk von Emil Nolde, sicherlich angeregt durch die Mitgliedschaft in der Künstlergemeinschaft "Die Brücke", zu voller Blüte entfalten, denn sowohl Landschaften, Porträts als auch die religiösen Sujets bestechen durch ein strahlend buntfarbiges Kolorit und eine ebenso freie wie souveräne Pinselführung. Leuchtende Aquarelle und kraftvolle Holzschnitte ergänzen das facettenreiche Spektrum Emil Noldes.
Unzählbar sind heute die Ausstellungen, in denen Emil Noldes Werke, im Nationalsozialismus als "entartet" verfemt, zu sehen waren. Emil Nolde, der unter anderem mit dem Orden "Pour le mérite für Wissenschaften und Künste" geehrt worden war, verstarb in Seebüll, wo heute die "Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde" das Erbe des Künstlers bewahrt.

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Der Graf
Signiert sowie handschriftlich betitelt und bezeichnet "II
Radierung, 1918
2.600 EUR

16 Tage 13h:19m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Jungs
Signiert sowie am Unterrand handschriftlich betitelt und bezeichnet "III 8"
Radierung, 1908
1.260 EUR

16 Tage 13h:20m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Hamburg, Milde Stimmung
Signiert
Radierung, 1910
3.600 EUR

16 Tage 13h:20m