| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 08.12.2021 04:17:55 english english

Cornelius Völker

Cornelius Völker, Jahrgang 1965, rechnet zu den wegweisenden Künstlern der Zeitgenössischen Figuration.
In Malerei, Aquarell, Lithografie und Siebdruck schafft Cornelius Völker Werke, die mit einem schwungvollen, malerisch-breiten Duktus virtuos den Eindruck summarischer, dabei aber geradezu fotografisch exakter Formen erwecken. Mit wirkungsvoller, kräftiger Farbigkeit vor meist flächigen oder indifferenten Hintergründen entstehen so Serien zu verschiedenen Motiven, darunter gefüllte Cocktailgläser, Pistolen, Lippen, Bücher, Frisuren oder reizende, haarige Meerschweinchen. Cornelius Völker, der an der Kunstakademie Düsseldorf bei A.R. Penck und Dieter Krieg studiert hatte, lehrt seit 2005 als Professor an der Kunstakademie Münster und lebt in Düsseldorf und New York.
Das Oeuvre von Cornelius Völker wurde bereits mit zahlreichen Einzelausstellungen geehrt, so etwa 2010 im dänischen Esbjerg-Kunstmuseum, 2004 in der Kunsthalle Lingen und 2002 im Edwin Scharff-Museum in Neu-Ulm.

Völker, Cornelius - Acryl auf Leinwand
Völker, Cornelius
Bausteine des Glücks
Verso signiert, datiert und bezeichnet "XXIII"
Acryl auf Leinwand, 1999
2.000 EUR

4 Tage 11h:28m