| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 30.01.2026 23:44:05 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute
Fauvismus (1)
Figurative Malerei 70er-heute (40)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (1)

Figurative Malerei 40-60er (22)
Abstraktion nach 45 (30)
Informel (5)

Pop-Art (2)
ZERO (4)
Fotografie (2)

Konzeptkunst/ Minimal Art (1)
Surrealismus (1)

Seite  2 von  4    <<Zurück   1  2  3  4     Vor>>

Krauskopf, Bruno - Öl
Krauskopf, Bruno
Mädchen mit Blumen
Links unten signiert
Öl, 1951
1.800 EUR

15 Tage 15h:35m

Schleime, Cornelia - Acryl
Schleime, Cornelia
Mädchen mit Hund
Verso auf der Leinwand signiert und datiert
Acryl, 1998
7.200 EUR

15 Tage 15h:36m

Schleime, Cornelia - Aquarell
Schleime, Cornelia
Frauen (3 Blatt)
Jeweils links unten signiert und datiert
Aquarell, 2000
2.700 EUR

15 Tage 15h:37m

Querner, Curt - Aquarell
Querner, Curt
Hockender weiblicher Akt
Aquarell, 1968
900 EUR

15 Tage 15h:37m

Querner, Curt - Aquarell
Querner, Curt
Stehender weiblicher Akt von vorne, etwas nach rechts
Aquarell, 1963
900 EUR

15 Tage 15h:38m

Querner, Curt - Aquarell
Querner, Curt
Liegender weiblicher Akt von vorne, Arme unter dem Kopf
Aquarell, 1967
900 EUR

15 Tage 15h:38m

Bach, Elvira - Öl auf Leinwand
Bach, Elvira
Frau mit Schlange, liegend
Öl auf Leinwand, 2004
2.700 EUR

15 Tage 15h:39m

Bach, Elvira - Mischtechnik
Bach, Elvira
Im schwarzen Erdbeerkraut
Links unten signiert und bezeichnet "EA"
Mischtechnik, 2010
1.350 EUR

15 Tage 15h:39m

Bach, Elvira - Aquarell
Bach, Elvira
Frau mit Schlange
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1992
800 EUR

15 Tage 15h:40m

Masereel, Frans - Öl auf Hartfaserplatte
Masereel, Frans
Ouverture des volets
Verso signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1957
900 EUR

15 Tage 15h:42m

Breitling, Gisela - Öl auf Holz
Breitling, Gisela
Sitzende mit aufgestützter Hand
Rechts oben signiert und datiert
Öl auf Holz, 1993
540 EUR

15 Tage 15h:44m

Cremer, Fritz - Bronze
Cremer, Fritz
Handschuhmädchen (Torso)
Bronze, 1964
2.700 EUR

15 Tage 15h:44m

Hachulla, Ulrich - Öl auf Leinwand
Hachulla, Ulrich
Bulgarin
Öl auf Leinwand, 1969
2.700 EUR

15 Tage 15h:45m

Bellmer, Hans - Farbradierung
Bellmer, Hans
Kleine Abhandlung über Moral (9 Bl. von 10)
Jeweils signiert
Farbradierung, 1968
1.350 EUR

15 Tage 15h:45m

Jüchser, Hans - Öl auf Leinwand
Jüchser, Hans
Frauen im Grünen
Öl auf Leinwand, 1956
5.400 EUR

15 Tage 15h:46m

Jüchser, Hans - Öl auf Hartfaserplatte
Jüchser, Hans
Stillleben m. Rumänischem Bauernkrug
Links unten signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1967
3.600 EUR

15 Tage 15h:46m

Giebe, Hubertus - Öl auf Hartfaserplatte
Giebe, Hubertus
Sitzender weiblicher Akt
Öl auf Hartfaserplatte, 1998
1.350 EUR

15 Tage 15h:47m

Hüppi, Johannes - Öl auf Malpappe
Hüppi, Johannes
L’origine du monde
Verso signiert, zweifach datiert, betitelt sowie mit "Baden-Baden" und den Maßangaben bezeichnet
Öl auf Malpappe, 2019
720 EUR

15 Tage 15h:47m

Hubbuch, Karl - Öl auf Hartfaserplatte
Hubbuch, Karl
In der Straßenbahn
Öl auf Hartfaserplatte, 1950
3.600 EUR

15 Tage 15h:48m

Hüppi, Johannes - Öl auf Leinwand
Hüppi, Johannes
Öl auf Leinwand, 2019
2.700 EUR

15 Tage 15h:48m

Castelli, Luciano - Öl auf Papier
Castelli, Luciano
Creolenkopf
Links seitlich signiert und datiert
Öl auf Papier, 1992
1.600 EUR

15 Tage 15h:49m

Appelt, Karl-Heinz - Bronze
Appelt, Karl-Heinz
Fülliger Torso
Bronze, 1994
1.620 EUR

15 Tage 15h:49m

Stötzer, Werner - Eisen
Stötzer, Werner
Stürzender Engel
Eisen, 1986
5.400 EUR

15 Tage 15h:50m

Pratschke, Wanda - Bronze
Pratschke, Wanda
Kleine Liegende
Bronze, 1981
450 EUR

15 Tage 15h:50m

Mattheuer, Wolfgang - Öl auf Hartfaserplatte
Mattheuer, Wolfgang
Hängematte
Rechts unten sowie links oben in der Darstellung signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1968
22.500 EUR

15 Tage 15h:51m

Tübke, Werner - Öl auf Leinwand
Tübke, Werner
Am Gardasee
Öl auf Leinwand, 1998
9.000 EUR

15 Tage 15h:51m

Richter, Gerhard - Farbserigrafie
Richter, Gerhard
Schweizer Alpen I
Signiert
Farbserigrafie, 1969
6.400 EUR

15 Tage 15h:53m

Schumacher, Emil - Mischtechnik
Schumacher, Emil
GG-15/1994
Mischtechnik, 1994
5.000 EUR

15 Tage 15h:55m

Luther, Adolf -
Luther, Adolf
Hohlspiegelobjekt
Verso signiert und datiert, hier mit den Stempeln "SEHEN IST SCHÖN" und "ENERGETISCHE PLASTIK"
1989
9.000 EUR

15 Tage 15h:55m

Schumacher, Emil
GE-17/1995
Mischtechnik, 1995
8.000 EUR

15 Tage 15h:56m