| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 09:19:28 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1945-heute > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Kreide

9.000 EUR

Schätzpreis:
10.000 EUR

422000576

9.000 EUR
105
11.12.22 15:46:00 MEZ
(5 Tage, 06h:26m)

innerhalb Deutschlands 89,96 €,
innerhalb der EU 158,89 €,

Steilufer. 1960s Jahre.
Farbige Kreide und Tusche.
Signiert. Verso betitelt und bezeichnet "66/21". Auf Velin. 40 x 54 cm (15,7 x 21,2 in).
• Entstanden in Sierksdorf in der Lübecker Bucht, Schmidt-Rottluff hat hier mehrfach die Sommermonate verbracht
• Charaktervolle Landschaft von flirrend-klarer Farbkraft
• Farbige Kreidezeichnungen befinden sich u. a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, dem Städelmuseum Frankfurt a. Main und dem Brücke-Museum Berlin

Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Die großformatigen Kreidezeichnungen von Karl Schmidt-Rottluff leben, wie die Aquarelle, aus einem kräftigen zeichnerischen Duktus, der die Komposition bestimmt. So sind auch die Farben, die Schmidt-Rottluff in diese Arbeiten großflächig einbringt, von einem zeichnerischen Gerüst umschlossen, das sie isoliert, um ihre Wirkung zu intensivieren. Das Motiv mag Karl Schmidt-Rottluff in Sierksdorf in der Lübecker Bucht gefunden haben. Der große Expressionist hat 1951 bis 1973 die Sommermonate hier in einem kleinen Anbau an das Haus des befreundeten Malers Günter Machemehl verbracht. Die lebendige Frische der Aussage, verbunden mit dem zeichnerischen Schwung der Interpretation, dies sind die herausragenden Merkmale dieser Arbeit. [EH]