| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 01.12.2023 14:47:57 english english

1945 - heute  (73)

1945-heute > Expressionismus Otto Dix - Biografie

Otto Dix - Aquarell

Startpreis:
4.500 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

123001380

4.500 EUR
39
10.12.23 15:38:00 MEZ
(9 Tage, 50m)

innerhalb Deutschlands 64,72 €,
innerhalb der EU 111,23 €,

Bodensee – Abendrot. 1953.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. 24,2 x 32,7 cm (9,5 x 12,8 in), Blattgröße. [JS].

• Stimmungsvolle, kleine Bodenseelandschaft, in der Dix das leuchtende Abendrot über dem See eingefangen hat.
• Aus einer Folge von kleinformatigen Aquarellen, in denen Dix seit Anfang der 1950er Jahre in komprimierter Form die Jahreszeiten am Bodensee mit ihren unterschiedlichen Farb- und Lichtstimmungen inszeniert

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (wohl direkt vom Künstler).
Privatsammlung Hessen (2009 vom Vorgenannten erhalten).

LITERATUR: Suse Pfäffle, Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen, Stuttgart 1991, WVZ-Nr. A 1953/37 (m. SW-Abb.).

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt sowie kaum merklich lichtrandig. Im rand mit sehr wenigen winzigen Bereibungsspuren sowie in den oberen Ecken mit bräunlich verfärbten Klebepunkten aufgrund der früheren Montierung.