| 143 Objekte    | 2943 registrierte Bieter 31.05.2023 04:42:16 english english

1900 - 1945  (73)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Maria Lassnig

Maria Lassnig - Radierung

14.000 EUR

Schätzpreis:
15.000 EUR

123000465

14.000 EUR
131
11.06.23 16:06:00 MEZ
(11 Tage, 11h:23m)

innerhalb Deutschlands 77,36 €,
innerhalb der EU 119,30 €,

7 Kupferstiche. 1987.
Mappenwerk mit sieben Radierungen, davon 3 aquarelliert, von 1968 bis 1986. In Original-Leinwandmappe, herausgegeben von der Edition Hundertmark.
Die Blätter jeweis signiert und nummeriert, sowie teilweise im Druckträger betitelt (5), monogrammiert (3) und datiert (4). Eines von 50 Exemplaren. Bis zu 24 x 33,5 cm (9,4 x 13,1 in). Blattgröße: jeweils 36 x 44,5 cm (14,1 x 17,5 in).
Die Mappe 37 x 46,5 cm (14,5 x 18,3 in). [EH].

• 7 Radierungen, teilweise von der Künstlerin aquarelliert.
• Maria Lassnig erhält als erste Frau im Jahr 1988 den Großen Österreichischen Staatspreis im Bereich Bildende Kunst.
• 1980 bespielt die Künstlerin gemeinsam mit Valie Export den österreichischen Pavillon auf der 39. Biennale Venedig.
• 1982 und 1997 auf der documenta vertreten.
• 2003 vertritt Maria Lassnig Österreich auf der 1. Biennale Peking

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg, direkt bei der Edition Hundertmark erworben.

In guter Erhaltung. Die Blätter sind alle jeweils in einer Blattecke leicht gestaucht (im Querformat rechts unten, im Hochformat links unten), vereinzelt kaum merklich griffknickig. Ein Blatt ("nach einer Zeichnung v. 1968" im Druckträger betitelt) mit zwei bräunlichen Fleckchen in den Blatträndern. Zwei der aquarellierten Blätter mit winzigen Farbresten (atelierbedingt) im Blattrand. Die Mappe mit vereinzelten Gebrauchsspuren.