| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 17:27:34 english english

1945 - heute  (52)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gotthard Graubner - Biografie

Gotthard Graubner - Aquarell

2.700 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122002272

2.700 EUR
186
15.02.23 15:03:00 MEZ
(14 Tage, 21h:35m)

innerhalb Deutschlands 60,76 €,
innerhalb der EU 107,27 €,

Ohne Titel. 1963.
Aquarell.
Unten mittig signiert und datiert. Auf festem Velin von Cornelius Emil Hennig, Düsseldorf (mit Trockenstempel). 28,7 x 26 cm (11,2 x 10,2 in), Blattgröße. [EH].

• Aus der Werkgruppe der Schwammgouachen
• Diaphane Überlagerung von Farbschichten
• Vertreten auf der documenta 4 (1968) und documenta 6 (1977), 1982 bespielt er den deutschen Pavillon auf der Biennale von Venedig

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Die Blattkanten minimal gebräunt. Im unteren Blattrand eine winzige, wohl atelierbedingte Farbanhaftung.