| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 17:36:19 english english

1945 - heute  (52)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Martin Assig

Martin Assig -

1.500 EUR

Schätzpreis:
1.500 EUR

122002216

1.500 EUR
150
15.02.23 15:28:00 MEZ
(14 Tage, 21h:51m)

innerhalb Deutschlands 65,20 €,
innerhalb der EU 127,23 €,

Malerbad. 2008.
Enkaustik auf Holz.
Rechts unten monogrammiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 40,5 x 51 cm (15,9 x 20 in). [EH].

• Für Martin Assig charakteristische Verbindung von Geschriebenem und Ornament
• Durch die enkaustische Malerei (Wachsmalerei) entsteht ein besonderer Bildraum
• Das Museum Küppersmühle in Duisburg zeigt noch bis zum 5. März 2023 Werke von Martin Assig in einer monografischen Ausstellung

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.