| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 18:25:33 english english

1945 - heute  (52)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Renée Sintenis - Biografie

Renée Sintenis - Bronze

5.000 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

122002205

5.000 EUR
166
15.02.23 15:28:00 MEZ
(14 Tage, 21h:02m)

innerhalb Deutschlands 65,82 €,
innerhalb der EU 112,33 €,

Ausschlagendes Fohlen. 1919.
Bronze mit brauner Patina auf Steinsockel montiert.
Buhlmann 128. Berger/Ladwig 42. Ohne Sockel: 11 x 8 x 2,5 cm (4,3 x 3,1 x 0,9 in).
[SM].
• Ihre Tierplastiken sind das Markenzeichen von Renée Sintenis
• In großer Meisterschaft gelingt es ihr, die individuellen Eigenschaften des Tieres herauszuarbeiten
• Renée Sintenis zählt zu den bedeutendsten deutschen Bildhauerinnen

In guter Erhaltung. Der Sockel minimal lose. Teils minimal berieben.