| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 08:54:11 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1945-heute > Surrealismus Max Ernst - Biografie

Max Ernst - Aquatintaradierung

12.600 EUR

Schätzpreis:
14.000 EUR

122002051

12.600 EUR
168
11.12.22 15:41:00 MEZ
(5 Tage, 06h:46m)

innerhalb Deutschlands 74,28 €,
innerhalb der EU 116,22 €,

Oiseaux en Péril. 1975.
Farbige Aquatintaradierung und Collage.
Jeweils signiert und nummeriert. Verso typografisch betitelt und mit dem jeweiligen Gedicht bezeichnet. Folge von acht Blatt aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen, zum Doppelbogen gefaltet). 30,6 x 25,4 cm (12 x 10 in). Papier: 54,5 x 42 cm (21,4 x 16,5 in).

Vollständige Folge von acht Illustrationen für Dorothea Tannings Gedichtband "Oiseaux en Péril", erschienen bei Georges Visat, Paris.
Enthalten sind: Mon fiancé est une idée saugrenue. Tous les couleurs du soir lilas. Au printemps il se pare d'une notion nuptiale importée d'Ègypte. Si le chant et la parade suffisent pas. Devant mon aile droite couve le morne militaire. Je suis un être oisif. La carte du monde tourne en dérision. Nous sommes la somme de nos envergures. [AW].

• Der Vogel, ein zentrales, stets wiederkehrendes Motiv des großen Surrealisten
• Reduzierte, expressive Bildsprache
• Noch kurz vor seinem Tod entstehen diese fantasievollen Darstellungen für den Gedichtband seiner Ehefrau Dorothea Tanning

PROVENIENZ: Privatsammlung Luxemburg.

In guter Erhaltung. Alle acht Blätter insgesamt gebräunt, lichtrandig sowie mit kleinen braunen Fleckchen. Das Blatt "Tous les couloirs du soir lilas" mit einem kleinen Löchlein im oberen Randbereich rechts. Das Blatt "Je suis un être oisif" mit zwei winzigen Löchlein links oben und rechts unten innerhalb der Darstellung.