| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 07:30:45 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Fred Thieler - Biografie

Fred Thieler - Mischtechnik auf Leinwand

9.000 EUR

Schätzpreis:
9.000 EUR

122002017

9.000 EUR
121
11.12.22 15:41:00 MEZ
(5 Tage, 08h:10m)

innerhalb Deutschlands 97,04 €,
innerhalb der EU 335,02 €,

BO 5/76. 1976.
Mischtechnik auf Leinwand.
Melchior 7/120. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit einem Richtungspfeil versehen. 85,5 x 105 cm (33,6 x 41,3 in).
[AM].
• Ausdrucksstarke Arbeit von besonderer Suggestivkraft
• Imposantes Farbengeflecht, entstanden durch künstlerisch gelenkten Zufall
• Fred Thieler gehört zu den Hauptvertretern des deutschen Informel
• Teilnahme des Künstlers an der documenta II, 1959, und documenta III, 1964, in Kassel

PROVENIENZ: Galerie Georg Nothelfer, Berlin.
Galerie Lüpke, Frankfurt a. Main, 1982 (verso mit dem Stempel).
Galerie Sander, Darmstadt (verso mit dem Etikett).
Privatsammlung Norddeutschland.

AUSSTELLUNG: fred thieler. bilder, Galerie bei Antpöhlers, Bremen, 15.11.-23.11.1980 (bez. Bo 3/76).
Ausst.-Kat. Fred Thieler. Arbeiten von 1940-1986, Akademie der Künste, Berlin, u. a., 1986, Kat.-Nr. 99.

LITERATUR: Fred Thieler, Ausst.-Kat. Galerie Marianne Hennemann, Bonn, Katalogreihe Nr. 7, Bonn 1976 (m. Abb.).
Wiederabdruck in: Fred Thieler, Ausst.-Kat. Galerie Georg Nothelfer, Berlin o. J. (m. Abb.).
Wiederabdruck in: Fred Thieler, Ausst.-Kat. Galerie Die Treppe, Lahr o. J. (m. Abb.).

Guter Gesamteindruck. Insbesondere in den Randbereichen feines Craquelée, teils mit winzigen gelösten Farbschollen. Oberfläche stellenweise minimal berieben. Im linken Randbereich mit einer unregelmäßig erscheinenden Fehlstelle in der Maloberfläche. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.