| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 07.12.2022 08:32:35 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Expressionismus Ewald Mataré - Biografie

Ewald Mataré - Farbholzschnitt

3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

122001958

3.600 EUR
127
11.12.22 15:37:00 MEZ
(4 Tage, 07h:04m)

innerhalb Deutschlands 62,74 €,
innerhalb der EU 109,25 €,

Nächtliche Weide. 1929.
Farbholzschnitt.
Peters 170. Mataré/De Werd 202. Signiert sowie unleserlich bezeichnet. Wohl eines von 20 bekannten Exemplaren. Auf Velin. 19,9 x 44,5 cm (7,8 x 17,5 in). Papier: 48,3 x 71,5 cm (19 x 28,1 in).
[AW].

PROVENIENZ: Atelier des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland (1951 erworben).
Seitdem in Familienbesitz.

AUSSTELLUNG: Große Kunstausstellung München, Haus der Kunst, München, 13.7.-7.10.1951, Kat.-Nr. 762.

In guter, farbschöner Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Am oberen Blattrand links ein kleines Einrisschen (13 mm), ebenso im unteren und linken Blattrand (ca. 3 mm) sowie der linke Papierrand insgesamt minimal unregelmäßig. Der Blattrand verso umläufig hinterlegt, nach recto teilweise leicht sichtbar.