| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 09:32:49 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Markus Lüpertz - Biografie

Markus Lüpertz - Öl

7.200 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

122001814

7.200 EUR
121
11.12.22 15:24:00 MEZ
(5 Tage, 05h:51m)

innerhalb Deutschlands 77,74 €,
innerhalb der EU 139,77 €,

Männer ohne Frauen, Parsifal. 1993.
Öl auf braunem Karton.
Rechts oben monogrammiert. 82 x 61,5 cm (32,2 x 24,2 in), blattgroß.

• "Männer ohne Frauen, Parsifal" ist die berühmteste Werkserie des Künstlers.

Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde vom Atelier Markus Lüpertz mündlich bestätigt. Wir danken für die freundliche Beratung.

PROVENIENZ: Galerie Werner, Köln.
Privatsammlung Europa (2007 vom Vorgenannten erworben).

Seit 1992/93 arbeitet Markus Lüpertz an einer Folge von Gemälden, Zeichnungen und Gouachen, die unter dem Titel "Männer ohne Frauen, Parsifal" zusammengefasst werden. Auffällig ist, dass der Künstler in diesen Arbeiten zwar Technik, Format und Stil immer wieder variiert, das Sujet jedoch auf ein einziges beschränkt bleibt. All diese Arbeiten zeigen Köpfe in stets variierter Form und mit immer neuem Ausdruck. Ausgehend vom Kopf treibt Lüpertz hier sein Interesse für die verschiedenen Spielarten der Abstraktion konsequent voran. Neben teils deutlich abstrahierten und abgeklatschten Arbeiten, in denen eher die Fläche dominiert, entstehen auch plastischere Werke, wie das vorliegende, in dem Lüpertz die Farbe im Zentrum des Gesichtes in pastoser Schichtung aufträgt. [JS]

In sehr schöner Erhaltung. Mit werkimmanenten Falz- und Knickspuren im Wellkarton, vor Auftrag der Farbe, sowie unregelmäßig geschnittenen Kanten. Linke Kante oben punktuell leicht bestoßen sowie mit einem kleinen Einrisschen. Rechts oben im brauen Hintergrund mit einer kleinen punktuelln Druckspur im Karton, ebenfalls vor Auftrag der Farbe und damit werkimmanent. Lediglich in den pastosen schwarz-lila Partien rechts außen, vereinzelt mit minimalen Farbverlusten, den schönen Gesamteindruck nicht störend.