| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 09:02:54 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Ida Kerkovius - Biografie

Ida Kerkovius - Pastell

4.000 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

122001620

4.000 EUR
86
11.12.22 15:11:00 MEZ
(5 Tage, 06h:08m)

innerhalb Deutschlands 78,96 €,
innerhalb der EU 147,89 €,

Blauer See. 1966.
Pastell.
Rechts oben monogrammiert und datiert. Auf blauem Velourspapier. 36,7 x 50,2 cm (14,4 x 19,7 in), blattgroß.

Es handelt sich um eine vereinfachte zweite Fassung des Pastells "Bergsee", das 1965 während einer Reise am Gardasee entstand. Das Motiv wurde Vorlage für eine Serigrafie mit dem Titel "Blauer See" von 1966, die im selben Jahr von der Galerie Maercklin, Stuttgart, verwendet wurde.

Wir danken Frau Katharina Hadding, Essenheim, für die freundliche Auskunft. [AW].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Rathaus Waiblingen, 1968.
Künstlergilde im Landolinshof, Esslingen, 1968.
Ida Kerkovius, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 17.7.-31.8.1969, Kat.-Nr. 67.
Ida Kerkovius zum 90. Geburtstag, Galerie Bremer, Berlin, 1969.
Ida Kerkovius. Gedächtnisausstellung, Heidelberger Kunstverein, 1973, Kat.-Nr. 26.
Diözesanmuseum Fulda, 1974.
Ida Kerkovius (1879-1970). Ölbilder, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main, 21.11.-21.12.1974 und 6.1.-1.2.1975, Kat.-Nr. 36.

LITERATUR: Kurt Leonhard, Ida Kerkovius, Stuttgart 1969, S. 32, Kat.-Nr. 67.
Heidelberger Kunstverein (Hrsg.), Ida Kerkovius. Gedächtnisausstellung, Heidelberg 1973, Kat.-Nr. 26.
Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath (Hrsg.), Ida Kerkovius (1879-1970). Ölbilder, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen, Frankfurt a. Main 1974, Kat.-Nr. 36.

In guter Erhaltung. Der obere Blattrand leicht unregelmäßig. Mit jeweils winzigen Einstichslöchlein in den Blattecken, wohl aufgrund vormaliger Montierung. Vereinzelt kleine Fleckchen. Das blaue Papier im Passepartoutausschnitt sehr stark verblichen.