| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 17:32:24 english english

1945 - heute  (52)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre George Grosz - Biografie

George Grosz - Tuschfederzeichnung

1.000 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

122001196

900 EUR
195
15.02.23 15:05:00 MEZ
(14 Tage, 21h:32m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

Liegender Rückenakt. 1913/14.
Tuschfederzeichnung.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Registriernummer "2 26 5" sowie von fremder Hand datiert und bezeichnet "L3 Nr. 415". Auf leichtem Velin. 20,8 x 27,8 cm (8,1 x 10,9 in), Blattgröße.
[AM].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Das Papier minimal unregelmäßig gebräunt sowie mit winzigen leichten Braunfleckchen. Im Randbereich mit wenigen minimalen Griff- und Knickspuren sowie wenigen minimalen Anschmutzungen.