| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 08:53:28 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

122001001

3.600 EUR
119
11.12.22 15:03:00 MEZ
(5 Tage, 06h:09m)

innerhalb Deutschlands 62,74 €,
innerhalb der EU 109,25 €,

Bildnis G (Die Schwester des Künstlers). 1914.
Holzschnitt.
Schapire H 154. Signiert, datiert, handschriftlich mit der Werknummer "1433" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Auf Bütten. 36,1 x 29,4 cm (14,2 x 11,5 in). Papier: 59,7 x 46,7 cm (23,5 x 18,4 in).
Gedruckt von Voigt, Berlin. [AM].

Guter Gesamteindruck. Das Papier minimal unregelmäßig gebräunt. In den Blatträndern mit vereinzelten Einrisschen (bis 28 mm) sowie wenigen, kleinen Papierverlusten. Die linke untere Ecke mit einem Knick. Am rechten Blattrand mit einem einzelnen Braunfleckchen.