| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 01.10.2022 19:07:15 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Diverse Künstler

Diverse Künstler -

180 EUR

Schätzpreis:
100 EUR

122000960

100 EUR
7
89
01.11.22 15:39:00 MEZ
(30 Tage, 21h:31m)

innerhalb Deutschlands 62,12 €,
innerhalb der EU 124,15 €,

9 Bll. Olympische Spiele München 1972. 1972.
Jeweils im Druckträger signiert, das Blatt von F. Hundertwasser nummeriert. Auf verschiedenen Papieren. Bis zu 87,5 x 64,1 cm (34,4 x 25,2 in), jeweils Blattgröße mit der Schrift.
Enthalten sind Plakate von Otmar Alt (Farbserigrafie), Horst Antes (Farblithografie), Shusaku Arakawa (Farbserigrafie), Friedensreich Hundertwasser (Farbserigrafie mit Prägedruck, das Blatt nummeriert 0095/3999), R. B. Kitaj (Farbserigrafie), Charles Lapicque (Farblithografie), Jan Lenica (Farbserigrafie), Marino Marini (Farblithografie) und Tom Wesselmann (Farbserigrafie).
Herausgegeben von der Edition Olympia 1972 GmbH. [EH].
• Entwürfe namhafter Künstler
• Originale Druckgrafiken u. a. von Tom Wesselman, Marino Marini und Shusaku Arakawa
• 2022 jähren sich die Olympischen Spiele 1972 in München zum 50. Mal

In guter Erhaltung. Teils in den Blatträndern leicht bestoßen oder minimal griffknickig. Das Blatt von Kitaj im Schriftfeld mit Stockfleckchen. Die Blätter von Alt, Arakawa und Wesselman mit Resten alter Montierung am oberen Blattrand. [EH]