| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 28.09.2023 13:12:55 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Farbholzschnitt

Startpreis:
200 EUR

Schätzpreis:
200 EUR

122000378

200 EUR
84
15.10.23 15:34:00 MEZ
(17 Tage, 02h:21m)

innerhalb Deutschlands 62,34 €,
innerhalb der EU 124,37 €,

Bildnis. 1965.
Farbholzschnitt.
Ebner/Gabelmann 1057 H II B (von III). Dube H 453. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 35 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Japan. 53,5 x 38,7 cm (21 x 15,2 in). Papier: 75,3 x 53,7 cm (29,6 x 21,1 in).
Blatt 5 der Mappe "Europäische Graphik IV (Selbstbildnisse)". Herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer in Zusammenarbeit mit dem Herausgeber Felix H. Man, München 1966 (mit dem Trockenstempel). Gedruckt von Emil Matthieu, Zürich. [AM].

• Selbstbildnis des Künstlers für die Mappe "Europäische Graphik IV".
• Aufwendig gestalteter Hintergrund mit einer Schneelandschaft, wie Heckel sie im Entstehungsjahr dieses Holzschnitts im winterlichen Höchenschwand im Schwarzwald sieht.
• Weitere Exemplare befinden sich in den Sammlungen der Staatsgalerie Stuttgart, des Museums Folkwang, Essen, und des Von der Heydt-Museums, Wuppertal

Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 407 (m. Abb.).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 360, SHG-Nr. 596 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 274, SHG-Nr. 626 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Das Papier minimal unregelmäßig gebräunt sowie im äußeren Randbereich partiell minimal wellig bzw. knittrig. Im oberen und unteren Randbereich mit je einem winzigen Einstichlöchlein, wohl vom Herstellungsprozess herrührend.