| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 07:06:18 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

500 EUR

Schätzpreis:
500 EUR

122000368

500 EUR
105
15.04.23 15:49:00 MEZ
(19 Tage, 08h:42m)

innerhalb Deutschlands 47,66 €,
innerhalb der EU 89,60 €,

Am Meer. 1962.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 1034 H. Dube H 445. Signiert, datiert und gewidmet "Für 1963 gute Wünsche [von S. u. (nachträglich wohl von Sidi Heckel ergänzt)] EH.". Eines von 110 Exemplaren (laut Heckels Angabe auf dem Holzstock). Auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 17,4 x 13,9 cm (6,8 x 5,4 in). Papier: 23,2 x 16,5 cm (9,1 x 6,5 in).
Der Holzstock befindet sich im Atonaer Museum, Hamburg, bez. verso "110 Drucke 1962 für 1963".
Die sogenannten Jahresblätter verschickte Heckel ab 1930 alljährlich (außer 1941) als Neujahrsgruß an Freunde und Bekannte. Bis 1967 fertigte er in der Technik des Holzschnittes insgesamt 37 Jahresblätter an. [JS].
• Das kleine Jahresblatt zeigt par excellence Heckels druckgrafische Meisterschaft: Souverän entwickelt er die bewegte Landschaft fast ausschließlich aus horizontal gesetzten Schnitten.
• Heckel greift mit dem Sujet der Rückenfigur mit Blick auf die Weite der Natur eine bis zu Caspar David Friedrich und die Romantiker zurückreichende Bildtradition auf.
• Die sogenannten Jahresblätter verschickte Heckel ab 1930 bis 1967 alljährlich (außer 1941) als Neujahrsgruß an Freunde und Bekannte.
• Weitere Exemplare befinden sich u. a. im Nachlass Erich Heckel sowie in der Sammlung des Museum Folkwang

Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, hrsg. v. Daniel J. Schreiber, Ausst.-Kat. Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 400 (m. Abb.).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 356, SHG-Nr. 587 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 270, SHG-Nr. 615 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im Rand mit vereinzelten leichten Knick- und Druckspuren sowie im Unterrand mit einer wohl druckbedingten, horizontalen Quetschfalte. Minimal gebräunt, die Unterkante deutlicher.