| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:23:14 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Radierung

2.000 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

121002858

2.000 EUR
111
15.04.23 15:20:00 MEZ
(19 Tage, 08h:56m)

innerhalb Deutschlands 50,96 €,
innerhalb der EU 92,90 €,

Frauen und Sonne. 1920.
Radierung.
Schapire R 41. Signiert und mit der Werknummer "2026 St" bezeichnet. Auf festem Kupferdruckpapier. 29,3 x 39,8 cm (11,5 x 15,6 in). Papier: 46,1 x 58,5 cm (18,2 x 23 in).
Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin (mit dem handschriftlichen Druckvermerk).
• Ab 1911 rückt der weibliche Akt verstärkt in den künstlerischen Fokus Schmidt-Rottluffs.
• In der Betrachtung von Mensch und Natur findet der Künstler in den Nachkriegsjahren zu einer größeren künstlerischen Sensibilität.
• Die Druckgrafik ist für die "Brücke"-Künstler zum wichtigsten Ausdrucksmittel für ihre dramatisch-expressive Bildsprache geworden.
• Seit über 35 Jahren wird erstmals wieder ein Exemplar dieser Radierung auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
• Schöner gratiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und sehr harmonischem Plattenton.
• Ein weiteres Exemplar befindet sich in der Sammlung des Städel Museums, Frankfurt am Main

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 392, SHG-Nr. 681 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 92, SHG-Nr. 195 (m. Abb.).

In sehr schöner Erhaltung. Tiefschwarzer, gratiger Druck in tadelloser Erhaltung. Lediglich im breiten Rand mit vereinzelten schwachen Knick-, Druck-, Schmutz- und Bereibungsspuren.Im Bereich der Kanten minimal gebräunt sowie im Oberrand mit zwei sowie in der unteren linke Ecke des Randes mit einem Braunfleckchen.