| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:08:59 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Kaltnadelradierung

3.000 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

121002665

3.000 EUR
151
15.04.23 15:01:00 MEZ
(19 Tage, 08h:52m)

innerhalb Deutschlands 76,76 €,
innerhalb der EU 145,69 €,

Zimmerleute. 1924.
Kaltnadelradierung mit Plattenton.
Rathenau 60. Signiert und mit der Werknummer "2416" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Velin. 33,2 x 39,5 cm (13 x 15,5 in). Papier: 49 x 60,9 cm (19,3 x 24 in).
[JS].
• In den Kaltnadelpartien satt schwarzer Abzug mit harmonischem Plattenton, der den manuell kraftaufwendigen Schaffensprozess der Radierung anhand der mitdruckenden Kratzer und Unebenheiten der Platte wunderbar dokumentiert.
• Dem technisch erfahrenen Druckgrafiker Schmidt-Rottluff ist es hier gelungen, das Flächige und Kontrastreiche des Holzschnittes in die von ihm seltener verwendete Technik der Radierung zu überführen.
• Mit den "Zimmerleuten" inszeniert der Künstler motivisch die manuelle Bearbeitung des Holzes, eine Tätigkeit, die auch für Schmidt-Rottluffs grafisches und skulpturales Kunstschaffen von zentraler Bedeutung ist.
• Selten. Erstmals wird ein Abzug dieser großformatigen Radierung auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

AUSSTELLUNG: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottdorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 405, SHG-Nr. 713 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 105, SHG-Nr. 227.
Christiane Remm, in: Starke Schnitte. Karl Schmidt-Rottluff, Brücke-Museum Berlin, 30. November 2013 bis 23. Februar 2014, S. 8.

In sehr guter Erhaltung. Minimal lichtrandig sowie im breiten Rand mit wenigen kleinen Braunfleckchen und schwachen Griff-, Knick, und Bereibungsspuren. In den oberen Ecken verso mit zwei puktuellen Papierausdünnungen, recto minimal sichtbar.