| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 03.12.2021 05:47:53 english english

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Radierung

5.000 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

121002503

5.000 EUR
97
12.12.21 18:40:00 MEZ
(9 Tage, 12h:52m)

innerhalb Deutschlands 57,56 €,
innerhalb der EU 99,50 €,

Gelage. 1925.
Radierung.
Hofmaier 309. Signiert, datiert und bezeichnet "Handprobedruck". Eines von 3 bekannten Exemplaren, davon nur 2 auf diesem Papier. Auf leicht strukturiertem Maschinenbütten von Poensgen & Heyer-PH. Antique (mit Wasserzeichen). 25 x 31 cm (9,8 x 12,2 in). Papier: 32,2 x 48 cm (12,6 x 18,8 in).
[AW].
• Sehr selten.
• Eines von nur drei im Werkverzeichnis verzeichneten Exemplaren dieses Blattes.
• In den Jahren nach dem Ersten Weltkrieg widmet sich Beckmann intensiv der Druckgrafik

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Der Handprobedruck guter Erhaltung. Insgesamt leicht angeschmutzt und mit Atelier- und Gebrauchsspuren vorallem in den Blatträndern. Mehrere wohl atelierbedingte Flecken im linken und oberen Blattrand. Die rechte obere Blattecke mit minimaler Knickspur. In der linke Blattkante mit einem vertikalen Falz.