| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 03.12.2021 05:02:41 english english

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Kreidelithografie

6.300 EUR

Schätzpreis:
9.000 EUR

121002084

6.300 EUR
79
12.12.21 17:35:00 MEZ
(9 Tage, 12h:32m)

innerhalb Deutschlands 68,68 €,
innerhalb der EU 115,19 €,

Frau mit Halstuch. 1907.
Kreidelithografie.
Dube L 8 I (von II), Ebner/Gabelmann 173 L I (von II). Signiert, datiert und betitelt. Eines von bisher nur 6 bekannten Exemplaren der beiden Druckzustände. Auf bräunlichem Velin. 32,5 x 27,2 cm (12,7 x 10,7 in). Papier: 38,9 x 31,2 cm (15,3 x 12,2 in).
[AR].
• Im Jahr 1907 entstanden Erich Heckels erste Lithografien.
• Zusammen mit Ernst Ludwig Kirchner entwickelte er ein Druckverfahren, bei dem die Steinzeichnungen per Hand abgezogen wurden.
• Aufgrund der Drucktechnik können sich die Exemplare leicht unterscheiden, weshalb davon auszugehen ist, dass bei diesem Exemplar das Monogramm und die Jahreszahl nicht mitdruckten

PROVENIENZ: Sammlung Walter Kern, Davos (recto und verso mit dem Sammlungsstempel).

Insgesamt mit leichten Griffspuren und kleinen, teilweise fachmännisch hinterlegten Einrissen sowie mit leichten Knicken in den beiden rechten Blattecken. Vereinzelt kleine Braunfleckchen und winzige Löchlein, die nur im Gegenlicht sichtbar sind. Die Blattränder leicht unregelmäßig beschnitten.