| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 05.12.2021 00:01:11 english english

1945-heute > Surrealismus Pablo Picasso - Biografie

Pablo Picasso - Radierung

4.500 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

121001996

4.500 EUR
102
12.12.21 17:13:00 MEZ
(7 Tage, 17h:11m)

innerhalb Deutschlands 64,72 €,
innerhalb der EU 111,23 €,

La Magie Quotidienne. 1968.
Radierung.
Baer 1505 B e (von C), Bloch 1460. Cramer 144. Signiert und nummeriert. In der Platte zweifach datiert. Aus einer Auflage von 70 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Maschinenbütten (mit Wasserzeichen Louis Broder). 22 x 32 cm (8,6 x 12,5 in). Papier: 36,5 x 47,5 cm (14,4 x 18,7 inch).
Gedruckt von Crommelynck, Paris, und herausgegeben von Louis Broder im Portfolio "La Magie Quotidienne".
• Blatt 6 des Albums "La Magie Quotidienne", das zehn Radierungen von acht herausragenden Künstlern wie Georges Braque, Alberto Giacometti, Joan Miró und Jean Arp vereint.
• Eine faszinierende Verschmelzung von Surrealismus, Abstraktion und figürlicher Malerei.
• Dynamische, detailreiche Darstellung eines Paares beim Tanz.
• Mehrere Linien in dem Leerraum zwischen den beiden Personen treffen sich in einem magischen Punkt, der den Regeln des goldenen Schnittes folgt

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung. Insgesamt untregelmäßig gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas stärker.