| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 05.12.2021 00:18:26 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Henri Matisse - Biografie

Henri Matisse - Lithografie

3.600 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

121001290

3.600 EUR
115
12.12.21 16:22:00 MEZ
(7 Tage, 16h:03m)

innerhalb Deutschlands 74,66 €,
innerhalb der EU 130,01 €,

Nu mi-allongé, bras repliés vers les yeux. 1906.
Lithografie.
Duthuit-Matisse 392. Nummeriert und in der Druckvorlage monogrammiert. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem, festem Japan. 43,5 x 24,7 cm (17,1 x 9,7 in). Papier: 45,4 x 28,2 cm (17,9 x 11,1 in).
[CH].
• Seit 45 Jahren Teil derselben Privatsammlung.
• Aus einer kleinen Auflage von 25 nummerierten Exemplaren.
• Weitere Exemplare dieser seltenen Lithografie befinden sich u. a. in den Sammlungen des Museum of Modern Art, New York, des British Museum, London und des Szépmüveszeti Múzeum, Budapest

PROVENIENZ: R. S. Johnson Fine Art, Chicago.
Privatsammlung (1977 vom Vorgenannten erworben).
Seitdem in Familienbesitz.

AUSSTELLUNG: (wohl anderes Exemplar)
Henri Matisse. Retrospective, Art Gallery, University of California (UCLA), Los Angeles, 5.1.-27.3.1966, Kat.-Nr. 230.
Henri Matisse. Gravures et lithographies, Musée d'Art et d'Histoire, Freiburg (Schweiz), 10.6.-5.9.1982, Kat.-Nr. 354 (mit Abb.).

LITERATUR: William S. Liebermann, Matisse. Fifty Years of His Graphic Art, New York 1956, S. 24 u. 89.

Charakteristischer Frauenakt in guter Erhaltung. Das Blatt insgesamt minimal griffknickig und leicht gebräunt (gleichmäßig). Vereinzelte winzige Quetschfältchen im Randbereich. Links ein winziges Stockfleckchen. Die rechte untere sowie die linke obere Blattecke jeweils mit unauffälliger, kleiner Knickspur. Links mit kleiner Unregelmäßigkeit in der Papieroberfläche, leicht aufgeraut.