| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 08:47:38 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Informel Gérard Altmann

Gérard Altmann - Öl auf Leinwand

500 EUR

Schätzpreis:
600 EUR

121001005

500 EUR
79
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 06h:12m)

innerhalb Deutschlands 71,26 €,
innerhalb der EU 140,19 €,

Ohne Titel. 1959.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 37,8 x 46,2 cm (14,8 x 18,1 in). [CH].

• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
• In früheren Jahren widmet sich Altmann ausschließlich figurativen Darstellungen, bevor er sich später der zusehends abstrakten, vom europäischen Informel inspirierten Malerei zuwendet.
• Die hier vorliegende Arbeit entsteht nach seinem Umzug in die Provence in den frühen 1950er Jahren

PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland (direkt vom Künstler erhalten).

Besonders farbharmonisches Werk in guter Erhaltung. Einzelne winzige punktuelle Anhaftungen, minimale Anschmutzungen. Partiell mit leichtem Craquelé, unten mittig im schwarzen Farbfeld etwas deutlicher, dort mit leichter Schollenbildung und einzelnem winzigem Farbverlust. Auch an der oberen Bildkante mit einzelnem winzigem Farbverlust. Einzelne kleine nachträgliche Ausbesserungen des Künstlers (nur unter UV-sichtbar). Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.