| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 16:48:04 english english

1945 - heute  (163)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Tuschpinselzeichnung

5.400 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

121000957

5.400 EUR
213
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 22h:11m)

innerhalb Deutschlands 66,70 €,
innerhalb der EU 113,21 €,

Weibliche Halbfigur. 1909.
Tuschpinselzeichnung.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 37,5 x 29,3 cm (14,7 x 11,5 in), Blattgröße. [AM].

• Aus der gesuchten "Brücke"-Zeit (1905-1912).
• Noch kurz vor seinem Tod wird Pechstein als Teilnehmer der doucmenta I in Kassel ausgewählt

PROVENIENZ: Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Auktion 36, 3. und 4.5.1961, Los 389.
Privatsammlung Frankreich.
Privatsammlung Belgien.

Das Blatt ist punktuell auf den Unterlagekarton montiert. Insgestamt gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt stärker. Abriß der oberen, rechten Blattecke, sowie im unteren Darstellungsbereich mit einem Papierdurchbruch (40mm). Insgesamt leicht griffknickig sowie am oberen und unteren Rand mit wenigen, leichten Knickspuren. Vereinzelt minimal berieben.