| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 17:37:18 english english

1945 - heute  (163)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Pablo Picasso - Biografie

Pablo Picasso - Radierung

3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

121000951

3.600 EUR
217
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 21h:22m)

innerhalb Deutschlands 62,74 €,
innerhalb der EU 109,25 €,

Taureau attaquant un Cheval. 1921.
Radierung.
Bloch 44, Geiser Baer 60 B b (von C). Signiert. Aus einer Auflage von 101 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 17,8 x 23,7 cm (7 x 9,3 in). Papier: 25 x 32,8 cm (9,8 x 12,9 in).
Herausgegeben bei Lucien Vollard. [AM].
• Mit dem einfachen Mittel der Linie erzeugt Picasso einen herausragenden Eindruck von fast greifbarer Materalität und Kraft.
• Radierungen von Picasso finden sich in zahlreichen international bedeutenden Sammlungen wie der Albertina, Wien, und dem MoMA, New York

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Blatt insgesamt minimal griffknickig sowie leicht gebräunt und mit schwachem Lichtrand im Passepartoutausschnitt.