| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 08:09:01 english english

1945 - heute  (98)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Lovis Corinth - Biografie

Lovis Corinth - Kaltnadelradierung

900 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

121000947

900 EUR
128
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 06h:50m)

innerhalb Deutschlands 72,14 €,
innerhalb der EU 141,07 €,

Große Walchenseelandschaft. 1923.
Kaltnadelradierung.
Müller 698. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 85 Exemplaren. Auf Bütten von J W Zanders (mit dem Wasserzeichen). 29 x 48,7 cm (11,4 x 19,1 in). Papier: 48 x 62,5 cm (18,9 x 24,6 in).
Mit dem Trockenstempel des Verlags Bruno Cassirer, Berlin. [AM].
• Ausbildung an den Kunstakademien in Königsberg und München.
• Corinth ist berühmt für seine ausdrucksstarken Walchensee-Bilder.
• Bereits 1913 veranstaltet Paul Cassirer eine große Retrospektive mit Werken des Künstlers

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (durch Erbschaft).

Guter Gesamteindruck. Insgesamt minimal unregelmäßig gebräunt sowie mit einem Lichtrand im Passepartoutausschnitt Im rechten Bildbereich mit einer winzigen Faseranhaftung. Im unteren Blattrand rechts eine schmale Fehlstelle im Papier (30mm).