| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 15.06.2021 02:20:00 english english

1945 - heute  (163)

1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner - Bleistiftzeichnung

6.500 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

121000879

6.500 EUR
221
20.06.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 12h:40m)

innerhalb Deutschlands 84,46 €,
innerhalb der EU 153,39 €,

Sitzendes Mädchen. Um 1910.
Bleistiftzeichnung.
Auf Velin, auf Bütten kaschiert. 34 x 27,6 cm (13,3 x 10,8 in), Blattgröße. [CH].

• Kräftige spontan-dynamische Bleistiftzeichnung in Kirchners typischer Manier.
• Aus der besten "Brücke"-Zeit.
• Um 1910 entstehen einige Aktdarstellungen der badenden Fränzi, Kirchners damals bevorzugtem Modell, das der hier Dargestellten durchaus ähnelt

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.

PROVENIENZ: Sammlung B. C. Holland, Chicago.
Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Sotheby's, 4.7.1974, Los 392 (mit Abb.).
Christie's, London, 24.5.1990, Los 93 (mit Abb.).

Dynamische Zeichnung mit gutem Gesamteindruck. Vor der Spaltung verso mit der Federzeichnung "Zwei Kinder mit Katze" (ebenfalls in dieser Online-Auktion angeboten). Das Blatt danach auf Bütten kaschiert. Die rechte untere Blattecke sowie der untere Bildrand mittig angestückt bzw. hinterlegt. Einzelne kleine Stockfleckchen und schwache Knickspuren. Am linken und rechten Blattrand leicht gebräunt. An der unteren Blattkante, an der linken Blattkante oben sowie an der rechten oberen Ecke mit durch die Kaschierung geschlossenen Risschen (bis ca. 2 cm). Die obere Blattkante mit den schwachen, weißlichen Rückständen einer früheren Montierung.