| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 07:15:50 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Expressionismus Helmut Märksch

Helmut Märksch - Gouache

1.300 EUR

Schätzpreis:
1.500 EUR

121000864

1.300 EUR
75
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 07h:44m)

innerhalb Deutschlands 64,76 €,
innerhalb der EU 126,79 €,

Amsterdam. 1962.
Gouache.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und betitelt sowie mit dem Nachlassstempel. Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 44 x 62,2 cm (17,3 x 24,4 in), blattgroß. [JS].

• Märksch gilt als bedeutender deutscher Vertreter des Postexpressionismus.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

In guter Erhaltung. Gleichmäßig minimal gebräunt sowie in den Ecken herstellungsbedingt mit winzigen Nadellöchlein. Kanten verso partiell mit Montierungsresten, diese an der Oberkante mittig minimal nach recto überstehend. [JS]