| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 08:58:07 english english

1945 - heute  (98)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Erich Hartmann

Erich Hartmann - Aquarell

350 EUR

Schätzpreis:
400 EUR

121000823

350 EUR
114
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 06h:01m)

innerhalb Deutschlands 62,67 €,
innerhalb der EU 124,70 €,

Ohne Titel. Um 1930/1935.
Aquarell.
Verso mit dem beglaubigten Nachlassstempel. Auf Velin. 42 x 59,5 cm (16,5 x 23,4 in), blattgroß. [EH].

• Landschaft im charakteristischen Sezessionsstil Hartmanns.
• Hartmann unterrichtet gemeinsam mit Eduard Bargheer und Friedrich Ahlers-Hestermann an einer privaten Kunstschule in Hamburg.
• Weitere Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. in der Kunsthalle Bremen und im Sprengel Museum, Hannover

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Norddeutschland.