| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 01.08.2021 06:34:29 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Eduard Micus

Eduard Micus - Gouache

800 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

121000820

800 EUR
78
15.08.21 15:00:00 MEZ
(14 Tage, 08h:25m)

innerhalb Deutschlands 71,92 €,
innerhalb der EU 140,85 €,

Park. 1980.
Deckweiß und Gouache.
Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 49,8 x 65,1 cm (19,6 x 25,6 in), Blattgröße.
[AM].
• Charaktervolles Beispiel für Micus’ Prinzip der Bildteilung, bei der einer gestalteten Bildhälfte eine unausgefüllte gegenübersteht.
• Ab 1948 studiert Micus bei Willi Baumeister an der Kunstakademie Stuttgart

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Blatt minimal unregelmäßig gebräunt.