| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 08:56:43 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Expressionismus Oskar Kokoschka - Biografie

Oskar Kokoschka - Farblithografie

900 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

121000796

900 EUR
95
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 06h:03m)

innerhalb Deutschlands 63,88 €,
innerhalb der EU 125,91 €,

Gelbe und violette Iris. 1960.
Farblithografie.
Wingler/Welz 528. Mit dem Nachlass-Trockenstempel. Verso von Olda Kokoschka signiert. Eines von 10 nicht signierten Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Auf Bütten. 60 x 39,5 cm (23,6 x 15,5 in). Papier: 65 x 50,3 cm (25,6 x 19,8 in).
Das Aquarell, welches für die Lithografie als Vorlage verwendet wurde, entstand 1960. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz, 1980, für den Verband Deutscher Ärzte (Sammlerkreis für Kunst). [SM].
• Nach einem 1960 entstandenen Aquarell.
• Aufwendigt gedruckte Farblithografie.
• Leichte, farbig fein nuancierte Komposition

In guter Erhaltung. Teils etwas berieben.