| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 08:22:26 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Expressionismus Oskar Kokoschka - Biografie

Oskar Kokoschka - Farblithografie

1.400 EUR

Schätzpreis:
1.500 EUR

121000794

1.400 EUR
86
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 06h:37m)

innerhalb Deutschlands 64,98 €,
innerhalb der EU 127,01 €,

Sommerblumen mit Rosen. 1969.
Farblithografie.
Wingler/Welz 511. Signiert und römisch nummeriert. Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren. Auf Grand Velin de Rives (ohne Wasserzeichen). 54,7 x 49,2 cm (21,5 x 19,3 in). Papier: 76 x 56 cm (29,9 x 22 in).
Das gleichnamige Aquarell von 1969 diente als Vorlage. Gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London 1972. [SM].
• Die Lithografie entsteht im Zuge eines gemeinsamen Projekts von Marlborough Graphics und Oskar Kokoschka.
• Lebendige, farbenprächtige Blumendarstellung.
• Beredtes Zeugnis der künstlerischen Kraft des alternden Meisters

In guter Erhaltung. Wenige minimale Knickspuren.