| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 07:50:47 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Expressionismus Oskar Kokoschka - Biografie

Oskar Kokoschka - Farblithografie

1.400 EUR

Schätzpreis:
1.500 EUR

121000792

1.400 EUR
100
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 07h:09m)

innerhalb Deutschlands 64,98 €,
innerhalb der EU 127,01 €,

Lilien und Rittersporn. 1967.
Farblithografie.
Wingler/Welz 526. Signiert und römisch nummeriert. Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren neben 150 arabisch nummerierten Exemplaren. Auf Velin von Rives (ohne Wasserzeichen). 56,5 x 47,3 cm (22,2 x 18,6 in). Papier: 75,8 x 55,8 cm (29,8 x 21,9 in).
Nach einem 1967 in Villeneuve entstandenen Aquarell. Gedruckt von J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London 1977. [SM].
• In seinen späten Lebensjahren wendet sich Oskar Kokoschka Themen aus seinem Umfeld zu, so auch den Blumen.
• Die Darstellung besticht durch die farbliche Frische der Blumen.
• In seinem späten Schaffen konzentriert sich Kokoschka in der Hauptsache auf die Lithografie

In guter Erhaltung. Wenige kleine Griffknicke. Die obere Blattkante mit kleinem Einriss, durch Montierungsband verso hinterlegt.