| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 17:40:00 english english

1945 - heute  (163)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Hans Hartung - Biografie

Hans Hartung - Holzschnitt

1.900 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

121000769

1.800 EUR
2
227
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 21h:20m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

H 1973-26. 1973.
Holzschnitt.
Mason 399. Signiert, nummeriert, datiert sowie mit einer Widmung versehen. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Auf Velin. 32,8 x 322 cm (12,9 x 126,7 in). Papier: 48 x 340 cm (18,9 x 134 in).
Herausgegeben von der Erker-Presse St. Gallen (mit dem Trockenstempel). Unausgerahmt beschrieben. [AM].
• Außergwöhnliches, besonders spannungsreiches Format.
• Hans Hartung, einer der wichtigsten Vertreter des europäischen Informel und einer der einflussreichsten Protagonisten der École de Paris.
• Bereits 1975 widmet das Metropolitan Museum of Art, New York, dem europäischen Protagonisten der abstrakten Malerei eine Einzelausstellung

PROVENIENZ: Privatsammlung Dänemark.

In guter Erhaltung. An den Rändern minimal fleckig gebräunt. Mittig mit einer vertikal verlaufenden, leicht fleckig gebräunten Partie, partiell mit einer leichten Knickspur.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung