| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 15.06.2021 03:44:16 english english

1945 - heute  (163)

1900-1945 > Expressionismus Otto Lange

Otto Lange - Farbholzschnitt

1.400 EUR

Schätzpreis:
1.500 EUR

121000763

1.400 EUR
212
20.06.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 11h:15m)

innerhalb Deutschlands 73,24 €,
innerhalb der EU 142,17 €,

Tulpen. 1916.
Farbholzschnitt.
Signiert und schwer leserlich bezeichnet "[..] Selbstdruck". Auf Velin. 59,5 x 41,5 cm (23,4 x 16,3 in). Papier: 64 x 46 cm (25,1 x 18,1 in).

• Mitbegründer der "Sezession 1919"
• Die Farbe, die Lange nicht mit der Handwalze, sondern mit dem Pinsel auf den Druckstock aufträgt, verleihen den Holzschnitten jeweils eine individuelle, teils reliefhaften Struktur von besonderem Reiz.
• Unikatcharakter durch besonderen Farbauftrag.
• Sehr selten

PROVENIENZ: Max Lütze, Berlin.
Privatsammlung Frankreich (durch Erbschaft vom Vorgenannten).

Guter Gesamteindruck. Das Blatt insgesamt gebräunt, die Farben dennoch von großer Leuchtkraft. Das Blatt mit zwei sorgfältig hinterlegen, langen Rissen durch das gesamte Blatt. Diese beeinträchtigen den Gesamteindruck jedoch nur minimal.