| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 18:06:27 english english

1945 - heute  (163)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Anish Kapoor

Anish Kapoor - Farbaquatinta

3.000 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

121000644

3.000 EUR
198
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 20h:53m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Untitled. 1988.
Farbaquatinta.
Signiert, datiert sowie bezeichnet "T.P.C.". Probeexemplar außerhalb der Auflage von 20. Auf Velin. 113,5 x 90 cm (44,6 x 35,4 in). Papier: 137 x 109 cm (53,9 x 42,9 in).
Herausgegeben von Crown Point Press, San Francisco (mit dem Trockenstempel). [AM].
• Intensive Farbwirkung.
• Kapoor gelingt es, die Gegensätze von Bewegung und Stille zu vereinen.
• 1990 nimmt der Künstler an der Biennale in Venedig, 1992 an der Documenta IX in Kassel teil

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben.