| 102 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.07.2022 12:09:48 english english

1900 - 1945  (29)

vor 1900 > 19.Jahrhundert Ascan Lutteroth

Ascan Lutteroth - Öl auf Leinwand

900 EUR

Schätzpreis:
1.500 EUR

121000629

900 EUR
264
15.07.22 15:12:00 MEZ
(8 Tage, 03h:02m)

innerhalb Deutschlands 63,88 €,
innerhalb der EU 125,91 €,

Landschaft mit blühenden Bäumen. Wohl 1893.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert sowie nachträglich wohl von fremder Hand datiert. 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in).
[AM].

PROVENIENZ: Langhagen & Harnisch, Hamburg (Verso mit dem Etikett).
Privatsammlung Norddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Der Firnis partiell leicht bräunlich verfärbt. Mit vereinzelten kleinen Retuschen und Übermalungen. Im Randbereich rahmungsbedingt leicht berieben sowie mit wenigen kleinen Farbverlusten. Im Bereich des Himmels mit wenigen leichten Kratzspuren. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht sowie unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.