| 81 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 09.05.2021 23:54:14 english english

1945 - heute  (59)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Ernst Eitner

Ernst Eitner - Öl

1.800 EUR

121000263

1.800 EUR
171
15.05.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 15h:05m)

innerhalb Deutschlands 58,78 €,
innerhalb der EU 105,29 €,

An der Elbe. Wohl 1910-1920.
Öl auf bräunlichem Papier, auf Karton kaschiert. Der Karton auf Leinwand kaschiert.
Links unten mit der Stempelsignatur. Verso mehrfach mit dem Nachlassstempel versehen. 30,5 x 43 cm (12 x 16,9 in).
[AM].
• Originelle Wirkung durch teilweise Sichtbarkeit des farbigen Untergrunds.
• Mit dem Pinselstiel in die frische Malfarbe gekratze Partien verleihen dem Gemälde eine besondere Raffinesse.
• Eitner gehört zu den anerkanntesten Freilichtmalern Hamburgs.
• Als "Monet des Nordens" gerühmt

PROVENIENZ: Nachlass Ernst Eitner.
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Am oberen Rand mit einzelnen, punktuellen Farbverlusten sowie in den oberen Ecken mit Rückständen, vermutlich Reste einer alten Montierung. Mit einzelnen kleinen Übermalungen und Knickspuren in den Ecken. Nachträglich auf Leinwand kaschiert. Umlaufend mit Papierklebeband eingefasst, nach recto hin minimal sichtbar. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.