| 81 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 10.05.2021 01:33:09 english english

1945 - heute  (59)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Hannah Höch - Biografie

Hannah Höch - Aquarell

7.600 EUR

121000218

900 EUR
29
142
15.05.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 13h:26m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

Ohne Titel. 1965.
Aquarell.
Rechts unten monogramiert und datiert. 20 x 15,8 cm (7,8 x 6,2 in), blattgroß. [EH].

• Eine der bedeutendsten Künstlerinnen Deutschlands des 20. Jahrhunderts.
• 1961 Ehrengast der villa Massimo in Rom.
• 1965 Berufung an die Akademie der Künst, West-Berlin

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Fest auf den Unterlagekarton aufgezogen, dieser im Passepartoutausschnitt gebräunt.