| 104 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 20.09.2021 12:28:17 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 CoBrA Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Op-Art SPUR Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Alberto Giacometti - Biografie

Alberto Giacometti - Lithografie

2.700 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

121000206

2.700 EUR
55
15.10.21 15:00:00 MEZ
(25 Tage, 02h:31m)

innerhalb Deutschlands 76,10 €,
innerhalb der EU 145,03 €,

Seated nude (Nu assis). 1961.
Lithografie.
Lust 37 (1961/L3). Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin von BFK Rives (mit den Wasserzeichen). 39 x 51,5 cm (15,3 x 20,2 in). Papier: 55,7 x 75,7 cm (21,9 x 29,8 in).
Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris 1961. [CH].
• Zeugnis von Giacomettis intensiver Auseinandersetzung mit der Verortung der Figur im Raum.
• Mit wenigen, gezielt gesetzten Strichen fängt der Künstler das Wesen und die charakteristischen Merkmale eines menschlichen Körpers ein und gelangt zu einer ganz eigenen, faszinierenden und zugleich sonderbaren Plastizität.
• Giacometti gilt heute als einer der einflussreichsten Künstler der Moderne

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt leicht unregelmäßig gebräunt und zum Teil leicht wellig. Einzelne vertikal verlaufende schwache Knickspuren. In den Randbereichen einzelne Griffknickchen und an den Blattkanten einzelne kleine Quetschfältchen, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.