| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 18:35:57 english english

1945 - heute  (163)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Robert Rauschenberg - Biografie

Robert Rauschenberg - Farbserigrafie

650 EUR

Schätzpreis:
500 EUR

121000028

450 EUR
210
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 20h:24m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Quake in Paradise. 1995.
Farbserigrafie über Farb-Offset-Lithografie.
Signiert sowie im Druckträger datiert. Auf festem Velin. 161 x 122 cm (63,3 x 48 in), blattgroß.
Ausstellungsplakat für die Galerie Jamileh Weber in Zürich (27.5.-22.7.1995).
• Rauschenberg studiert ab 1948 am Black Mountain College in North Carolina u.a. bei Josef Albers.
• Das Metropolitan Museum of Art, New York, Haus der Kunst in München oder die Tate Modern, London, haben dem Künstler Einzelausstellungen gewidmet

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.