| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 17:41:20 english english

1945 - heute  (163)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Aquarell

6.300 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

120003440

6.300 EUR
280
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 21h:18m)

innerhalb Deutschlands 84,02 €,
innerhalb der EU 152,95 €,

Zinnie und Kresse. 1946.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Velin. 50,6 x 33,5 cm (19,9 x 13,1 in), blattgroß.
Verso mit einer übermalten Darstellung. [AM].
• Das Aquarell hing in Erich Heckels erstem Wohnquartier in Hemmenhofen am Untersee.
• Heckel ist einer der Hauptvertreter des Deutschen Expressionismus.
• Gründungsmitglied der Künstlergruppe “Brücke” (1905 – 13).
• 1937 werden 729 seiner Arbeiten aus deutschen Museen als ‘Entartete Kunst’ beschlagnahmt und entfernt

Wir danken Herrn Hans Geissler und Frau Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel,
Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsmmlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Erich Heckel, Galerie Theo Hill, Köln, 1968, Kat. Nr. 48.

In guter Erhaltung. Die Blattecken mit winzigen, herstellungsbedingten Einstichslöchlein. Der untere Rand leicht knittrig sowie mit einer schwachen Knickspur in der rechten unteren Blattecke. Am oberen Blattrand kleine Papierverluste, hinterlegt, hier mit kleinen Retuschen. An den seitlichen Rändern mit wenigen Risschen (bis zu 17mm).