| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 30.11.2020 03:15:12 english english

1945-heute > ZERO Günther Uecker - Biografie

Günther Uecker - Prägedruck

5.150 EUR

120003171

5.150 EUR
46
(15 Tage, 11h:44m)

Wie weiss ist wissen die Weisen. Hommage à Günther Uecker. 1975.
4 Blatt Prägedrucke.
Dombrowe L 7505. Jeweils signiert. Verso jeweils nummeriert und bezeichnet. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf Velin. 32 x 22,5 cm (12,5 x 8,8 in), Blattgröße.
Suite zu "Wie Weiss ist wissen die Weisen - Hommage à Günther Uecker", herausgegeben vom Institut für moderne kunst, Nürnberg und der Edition für moderne Kuns im Belser Verlag, Stuttgart, 1975. [EH].
• 1959 gründet Uecker mit Heinz Mack und Otto Piene die Gruppe "ZERO", die für einen Neuanfang der Kunst gegen das deutsche Informel plädiert.
• Ab 1966 setzt Uecker Nägel als sein Hauptgestaltungsmittel ein.
• 1964, 1968 Teilnahme Documenta 3, 4

In guter Erhaltung. Ein Blatt mit minimaler Quetschspur am unteren Blattrand.[EH]