| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 07:31:07 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Peter Tuma

Peter Tuma - Öl auf Leinwand

800 EUR

120003153

800 EUR
15
(18 Tage, 07h:28m)

Bedrohte Landschaft. 1972.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 130 x 120 cm (51,1 x 47,2 in). [SM].

• 1958-1962 Studium in Braunschweig bei Prof. Peter Voigt.
• 1966 Rompreis Villa Massimo.
• Tumas Formen spielen zwischen Zweidimensionalität und räumlicher Wirkung, zwischen Linie und Fläche, zwischen Zeichnung und Malerei

In guter Erhaltung. Minimal berieben, im Bereich des weißen Rands etwas deutlicher. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.