| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 07:18:06 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Rainer Görß

Rainer Görß - Mischtechnik

100 EUR

120003133

100 EUR
18
(18 Tage, 07h:41m)

Ohne Titel. 1989.
Mischtechnik. Gouache, Tusche und farbige Kreide.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Papier auf Karton aufgelegt. Ca. 77 x 51 cm (30,3 x 20 in), blattgroß.
[SL].
• Das Kunstwerk zeugt von einer Expressivität und Spontanität.
• Görß Arbeiten greifen in den Raum und treten so in einen direkten Dialog mit dem Menschen.
• Mit seinen Zeichnungen, Objekten und Videoarbeiten setzt der Künstler sich mit Organisationsstrukturen zwischen Stadt und Land, Mensch und Natur auseinander.
• Seine Werke sind in renommierten Museen wie dem Los Angeles County Museum of Art, Deutsches Historisches Museum, Berlin, und Gropius Bau

PROVENIENZ: Galerie Coral Johnssen, München.
Privatsammlung Süddeutschland.