| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 07:05:22 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Peter Royen

Peter Royen - Öl auf Leinwand

100 EUR

120003132

100 EUR
27
(18 Tage, 07h:54m)

Ohne Titel ("Abstrakte Komposition"). 1956.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert. 85 x 60 cm (33,4 x 23,6 in).
[SL].
• Das Ölgemälde zeigt Royens charakteristischen Stil: Seine Kunst wird von der Abstraktion und den gestalterischen Möglichkeiten der Farbe bestimmt.
• Während seines Studiums an der Kunstakademie Düsseldorf lernt Royen den späteren Literaturnobelpreisträger Günter Grass kennen.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit Craquelé und einzelne kaum wahrnehmbare Farbabplatzungen, bedingt durch Material und Technik. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.