| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 05:56:54 english english

1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner - Kaltnadelradierung

5.150 EUR

120003026

5.150 EUR
29
(18 Tage, 09h:03m)

Begegnung in der Nacht. 1920.
Kaltnadelradierung mit Flächenätzung.
Gercken 1165 III (von III). Dube R 292 III (von III). Schiefler R 321. Signiert, betitelt "Begegnung" und bezeichnet "Eigendruck". Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "R 321". Handdruck des Künstlers. Eines von bisher acht bekannten Exemplaren des dritten Zustands. Auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 32,5 x 24,5 cm (12,7 x 9,6 in). Papier: 44,4 x 36,4 cm (17,5 x 14,3 in).
Die originale Zink-Platte befindet sich in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. [CH].
• Seit über 30 Jahren in süddeutschem Privatbesitz (zuvor in Familienbesitz).
• Stimmungsvolle, handwerklich beeindruckende druckgrafische Arbeit, in der Kirchner mithilfe der dunklen Flächenätzung und den fein gesetzten Umrissen der Strichätzung eine überzeugende Darstellung dreier in der Dunkelheit auftauchender, vom Mondlicht beschienener Figuren atmosphärisch genau in Szene setzt.
• Sehr selten: Eines von nur acht bisher bekannten Exemplaren

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland (seit 1988, zuvor in Familienbesitz).

Starker Druck in guter Erhaltung. Einzelne winzige Stockfleckchen und kleine Braunfleckchen, vorwiegend am oberen und unteren Blattrand, außerhalb der Darstellung. Einzelne Druckspuren und kleine Quetschfältchen, ebenfalls außerhalb der Darstellung. Am unteren Blattrand ein kleines Schmutzfleckchen. Die obere rechte Blattecke mit winziger Papierläsur.